Inflation spürt man merklich

Unser Geld wird täglich immer weniger Wert, das dürften jetzt alle zu spüren bekommen. Ich merke es an den alltäglichen Dingen bei den Lebensmitteln besonders. Gestern kostete mein Biobrot noch 2,80 Euro und heute musste ich schon 2,95 Euro zahlen. Auch bei vielen anderen Produkten wird laufend der Preis umgezeichnet. Für meine Hund kaufe ich immer Rinti, da kostete die Dose heute 1,15 Euro, wo ich noch letzte Woche 1,05 Euro bezahlen musste. Vor ein paar Monaten kostete die Dose noch unter einem Euro. So kann man bei vielen Beispielen fortfahren…

 

Die Wirtschaftskrise beschert uns eine große Inflation. Während die Fachleute und Finanzexperten ihren Lieblingsstreit ausfechten, steigen die Rohstoffpreise schon wieder an ihnen vorbei. Alles erinnert an die nationalen Traumata von 1923 und 1948, als sich das Geld in Luft auflöste und nur noch zum Heizen taugte.

Da kann man nur mit Gold und Silber vorsorgen. Natürlich nach Vorrat im Keller für alles was Verbrauchsgüter sind.

Eine sehr gute Zusammenfassung hat auch der Honigmann geschrieben.

Die Inflationsfalle – Retten Sie Ihr Vermögen!, Die Inflation kommt!, Sprengsatz Inflation. Ein Buch nach dem anderen mit solchen Titeln kommt in diesen Tagen auf den Markt. Investorenbriefe warnen vor einer rapiden Geldentwertung und empfehlen den Kauf von Goldbarren, Aktien, Sachwertefonds, Kunstwerken oder Immobilien, je nach Temperament des Ratgebenden und seiner sonstigen Interessenlage. mehr lesen…

In den vergangenen Monaten wurden die Preise durch Verpackungsveränderungen angepasst. Die Infaltionsrate entspricht keinesfalls der, die von der Regierung angegeben wird. Wie immer werden die Menschen, das dumme Fußvolk, absichtlich getäuscht.

Heute 14.Mai 2011  kostet das Brot 3,10 Euro !!!!!!!!!!!!!!

  • …ich hoffe, der Beitrag ist gut angekommen, unten mit Deiner Adresse….

    Gruß
    Der Honigmann
    .

  • yvonne

    Das einzigste wirksame Mittel dagegen ist,sich die wichtigsten Lebensmittel (Kaffee,Milch,Brot;Zucker,Salz,Roggen) auf 1 Jahr auf Vorrat zu kaufen. Sicher merkt man die Preisunterschiede aber eben nicht täglich oder wöchentlich. Ausserdem profitiert man auch,wobei ich den Profit jetzt nicht vordergründig betrachte.

  • yvonne

    Zusatz: wer aber auf das täglich frische Brot nicht verzichten möchte,kann sich das heute schon selbst machen,es gibt gute Brotbackmaschinen (wir machen auch 1 mal die Woche unser Brot). Und es ist nicht schlechter,wir wissen was alles drinnen ist 🙂

  • yvonne

    Und ebenso sollte Brot auch gänzlich verwertet werden ! Was ja auch möglich ist. Das was mich so stört,ist: wenn ich in ne Stadt komme und sehe,wie viele Hotelbetriebe aber auch kleinere Gasthöfe mit alt Brot umgehen….*kann nur Kopfschütteln*,das man damit aber Semmelbrösel,Brot für Knödel aber auch süße lekcerien zauben kann (Brotschmarrn,Brotkiachl) das kennen nur wenige,speziell Städter und sollte danach noch wirklich etwas übrig bleiben,die Hühner freuen sich auch darüber 🙂

  • Da war kürzlich ein Lehrer im Fernsehen, der sich gerade über solche Verschwendungen aufgeregt hat. Er zeigte, wie viele Kinder ihre Schulbrote einfach in den Papierkorb werfen.

    Vielleicht ist es mal ganz gut, wenn der Gürtel enger geschnallt werden muss. Ich habe jedenfalls gelernt, dass Lebensmittel nicht verschwendet werden dürfen und dass man sie achten muss. Ich habe zwar keinen Krieg erlebt, doch meine Eltern schon und dementsprechend ist man erzogen worden.

  • yvonne

    Dazu muss man keinen Krieg erleben ! Die nötige Ehrfurcht vor Lebensmitteln,sollte eigentlich in jedem Kopf stecken,ausgenommen man ist durch die „Kinderstube“ geflogen ! Dem Anschein nach,sind das aber viele ! Na,die werden das in nächster Zeit noch ganz bestimmt lernen,das Leben kann der härteste Lehrmeister sein (in diesem Fall) sogar erwünscht.

  • yvonne

    Heute im TV MDR 20:10/20:15 Verarsche,Abzocke,für dumm verkauft, Betrug …….(Lebensmittelverkauf)

  • ja um 20:15 kommt das

    Mogeleien im Einkaufswagen

    ■Preis-Falle
    Welche Großpackungen gar nicht günstig sind

    ■Testsiegel-Schwindel
    Welche Hersteller mit Auszeichnungen schummeln

    ■Frucht-Lüge
    Wie mit falschem Obst getäuscht wird

  • Pingback: Für 1 Gramm Gold, die ganze Woche essen » Woche, Euro, Fleisch, Personen, Gold, Lebensmittel » krisenkueche.de()